(106 films avec ou en 45 ans)
 
L'entrée du train en gare Louis Lumière France 1895
Le voyage dans la lune Georges Méliès France 1902
L'attaque du grand rapide Edwin S. Porter U.S.A. 1903
Fantômas Louis Feuillade France 1913
Cabiria Giovanni Pastrone Italie 1914
Naissance d'une nation David Wark Griffith U.S.A. 1915
Les proscrits Victor Sjöström U.S.A. 1918
L'Hirondelle et la Mésange André Antoine France 1920
A travers l'orage David Wark Griffith U.S.A. 1920
Le kid Charles Chaplin U.S.A. 1921
Charlot et le masque de fer Charles Chaplin U.S.A. 1921
Docteur Mabuse Fritz Lang Allemagne 1922
La terre qui flambe Friedrich Wilhelm Murnau Allemagne 1922
Nosferatu Friedrich Wilhelm Murnau Allemagne 1922
Folies de femme Erich von Stroheim U.S.A 1922
Nanouk l'esquimau Robert Flaherty U.S.A. 1922
Les deux orphelines David Wark Griffith U.S.A. 1922
Les lois de l'hospitalité Buster Keaton U.S.A. 1923
L'opinion publique Charles Chaplin U.S.A. 1923
Le dernier des hommes Friedrich Wilhelm Murnau Allemagne 1924
La légende de Gosta Berling Mauritz Stiller Suède 1924
Pour l'indépendance David Wark Griffith U.S.A. 1924
Larmes de clown Victor Sjöström U.S.A. 1924
Fiancées en folie Buster Keaton U.S.A. 1924
La croisière du Navigator Buster Keaton U.S.A. 1924
Le cuirassé Potemkine Serguei Eisenstein Russie 1925
La rue sans joie Georg Wilhelm Pabst Allemagne 1925
Les rapaces Erich von Stroheim U.S.A 1925
La ruée vers l'or Charles Chaplin U.S.A. 1925
La grande parade King Vidor U.S.A. 1925
Faust Friedrich Wilhelm Murnau Allemagne 1926
The lodger Alfred Hitchcock G-B 1926
Le mécano de la General Buster Keaton U.S.A. 1927
Métropolis Fritz Lang Allemagne 1927
L'aurore Friedrich Wilhelm Murnau U.S.A. 1927
L'heure suprême Frank Borzage U.S.A. 1927
La passion de Jeanne d'Arc Carl T. Dreyer France 1928
L'argent Marcel L'Herbier France 1928
Arsenal Alexandre Dovjenko Russie 1928
La symphonie nuptiale Erich von Stroheim U.S.A 1928
La foule King Vidor U.S.A. 1928
Cadet d'eau douce Buster Keaton U.S.A. 1928
Le Cameraman Buster Keaton U.S.A. 1928
Le vent Victor Sjöström U.S.A. 1928
Loulou Georg Wilhelm Pabst Allemagne 1929
Un chien andalou Luis Bunuel France 1929
Finis Terrae Jean Epstein France 1929
Au bonheur des dames Julien Duvivier France 1929
La ligne générale Serguei Eisenstein Russie 1929
La femme au corbeau Frank Borzage U.S.A. 1929
Lucky star Frank Borzage U.S.A. 1929
Le journal d'une fille perdue Georg Wilhelm Pabst Allemagne 1930
City girl Friedrich Wilhelm Murnau Allemagne 1930
L'âge d'or Luis Bunuel France 1930
La terre Alexandre Dovjenko Russie 1930
M. Le maudit Fritz Lang Allemagne 1931
Les lumières de la ville Charles Chaplin U.S.A. 1931
L'homme que j'ai tué Ernst Lubitsch U.S.A. 1931
L'adieu aux armes Frank Borzage U.S.A. 1932
Freaks Tod Browning U.S.A. 1932
Haute pègre Ernst Lubitsch U.S.A. 1932
Scarface Howard Hawks U.S.A. 1932
Le testament du docteur Mabuse Fritz Lang Allemagne 1933
Borinage Joris Ivens Hollande 1933
Sérénade à trois Ernst Lubitsch U.S.A. 1933
Soupe au canard Leo McCarey U.S.A. 1933
Toni Jean Renoir France 1934
L'Atalante Jean Vigo France 1934
Judge Priest John Ford U.S.A 1934
L'impératrice rouge Joseph von Sternberg U.S.A. 1934
New-York Miami Frank Capra U.S.A. 1934
La fille des marais Douglas Sirk Allemagne 1935
Le crime de monsieur Lange Jean Renoir France 1935
Le mouchard John Ford U.S.A 1935
Peter Ibbetson Henry Hathaway U.S.A 1935
L'extravagant Mr Ruggles Leo McCarey U.S.A 1935
La fiancée de Frankenstein James Whale U.S.A. 1935
Capitaine Blood Michael Curtiz U.S.A. 1935
Les 39 marches Alfred Hitchcock U.S.A. 1935
La cigogne en papier Kenji Mizoguchi Japon 1935
Partie de campagne Jean Renoir France 1936
Les bas fonds Jean Renoir France 1936
Au bord de la mer bleue Boris Barnet Russie 1936
Le chemin de la gloire Howard Hawks U.S.A. 1936
Les temps modernes Charles Chaplin U.S.A. 1936
Furie Fritz Lang U.S.A. 1936
Les soeurs de Gion Kenji Mizoguchi Japon 1936
Cette sacrée vérité Leo McCarey U.S.A. 1937
J'ai le droit de vivre Fritz Lang U.S.A. 1937
Place aux jeunes Leo McCarey U.S.A. 1937
La femme du boulanger Marcel Pagnol France 1938
Quadrille Sacha Guitry France 1938
La bête humaine Jean Renoir France 1938
Alexandre Nevski Serguei Eisenstein Russie 1938
Trois camarades Frank Borzage U.S.A. 1938
Elle et lui Leo McCarey U.S.A. 1938
L'impossible monsieur Bébé Howard Hawks U.S.A. 1938
Les aventures de Robin des bois Michael Curtiz U.S.A. 1938
La huitième femme de Barbebleue Ernst Lubitsch U.S.A. 1938
Le jour se lève Marcel Carné France 1939
La règle du jeu Jean Renoir France 1939
Contes des chrysanthèmes tardifs Kenji Mizoguchi Japon 1939
Les fantastiques années 20 Raoul Walsh U.S.A. 1939
La chavauchée fantastique John Ford U.S.A. 1939
Monsieur Smith au Sénat Frank Capra U.S.A. 1939
Pacific express Cecil B. De Mille U.S.A. 1939