Vers les palmares du festival de Cannes

Festival du cinéma américain de Deauville

Le Festival du cinéma américain de Deauville a été créé en 1975 par Lionel Chouchan et André Halimi, avec l'aide financière du groupe Lucien Barrière et de la ville alors dirigée par Michel d'Ornano. Consacré au cinéma des États-Unis, il se tient chaque du premier vendredi de septembre au dimanche de la semaine suivante.

Non-compétitif à son origine, le festival met en concurrence depuis 1995 une sélection de longs métrages, en général une petite quinzaine de premiers ou seconds films de jeunes réalisateurs du cinéma indépendant. Est aussi présentée une douzaine de productions des grands studios en avant-première française. De rampe de lancement en France aux grosses productions américaines, le festival s'oriente ainsi de plus en plus vers la valorisation du cinéma indépendant américain. Une dizaine de documentaires (Les docs de L’oncle Sam) complètent la programmation des films inédits

32e Festival, édition 2006
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995

Durant cinq ans, de 2007 à 2011, Deauville fut le seul festival au monde à proposer, au grand public et aux cinéphiles, des projections 24h/24 et pendant dix jours. Etaient en effet organisés dans une salle dédiée des hommages et répropectives de cinéastes ou d'acteurs alors que des grands projectiosn de classiques dans la cadre des Nuits américaines.

En 2010 cependant non seulement le Grand Prix attribué par Emmanuelle Béart à Mother and child de Rodrigo Garcia est calamiteux mais commence un nouveau cycle consacré aux séries télévisées qui contribue, dès 2012, à la disparition des Nuits américaines. La cinéphilie classique n'est certes pas oubliée mais fait l'objet de quelques rares projections sous forme d'hommages à des cinéastes invités ou disparus. Depuis quelques années cependant le choix des documentaires s'oriente plus nettement vers des sujets cinéphiles, des hommages à des cinéastes.

Il n'en est que plus regrettable que ces documentaires ne soient pas intégrés à la compétition et confinés aux "Docs de l'oncle Sam". Durant les années de flottement, 2012-2014, la compétition sert davantage Deauville que Deauville ne la sert. Sont en effet sélectionnés en compétition des films qui ont bien davantage leur place dans les avant-premières, calibrées pour convenir à tous les publics dans tous les pays du monde dans un style passe partout accumulant les champs-contrechamps pour dérouler un discours moralisateur préétabli. La compétition est d'ailleurs souvent jouée d'avance avec des films déjà adoubés par les festivals de Cannes ou de Sundance.

Il est heureusement mis fin à cette dérive en 2015 avec une compétition plus ouverte et la sélection de trois films seulement sur quatorze ayant dépassé la 3e réalisation de leur auteur.

Le Festival de Deauville a accueilli les plus grandes stars du cinéma américain, notamment George Clooney (1998, 2007), Tom Cruise (1993), Bette Davis (1987), Robert De Niro (1987, 1988, 1995), Kirk Douglas (1978, 1999), Michael Douglas (1990, 1998, 2007), Clint Eastwood (1980, 1992, 1995, 2000), Harrison Ford (1977, 1981, 1982, 1997, 2000, 2002, 2003, 2009), Burt Lancaster (1979), Sidney Lumet (2007), John Malkovitch (2008), Robert Mitchum (1989), Liam Neeson (2012), Al Pacino (1999), Gregory Peck (1977), Brad Pitt (2007), Julia Roberts (1990), Merryl Streep (2009), Sharon Stone (1991), Liz Taylor (1985).

 

Edition 2018 du 44e festival
Présidente du jury : Sandrine Kiberlain
44e Festival, édition 2018
(voir : Présentation)


Grand Prix : Thunder road de Jim Cummings
Prix du Jury : American animals de Bart Layton et Night comes on de Jordana Spiro
Prix de la Critique : Blindspotting de Carlos López Estrada
Prix du public : Puzzle de Marc Turtletaub
Prix Fondation Louis Roederer de la révélation : We the animals de Jeremiah Zagar

 

 

Edition 2017 du 43e festival
Président du jury : Michel Hazanavicius
43e Festival, édition 2017
(voir : Présentation)


Grand Prix : The rider de Chloé Zhao
Prix du Jury : A ghost story de David Lowery et Brooklyn yiddish de Joshua Z. Weinstein
Prix de la Critique : A ghost story de David Lowery
Prix du public : Mary de Marc Webb
Prix Kiehl's de la révélation : A ghost story de David Lowery

 

 

Edition 2016 du 42e festival
Président du jury : Frédéric Mitterrand
42e Festival, édition 2016
(voir : Présentation)

Grand Prix : Brooklyn village d'Ira Sachs
Prix du Jury : Captain fantastic de Matt Ross et Le teckel de Todd Solondz
Prix de la Critique : The Fits d'Anna Rose Holmer
Prix du public : Captain fantastic de Matt Ross
Prix Kiehl's de la révélation : Le teckel de Todd Solondz

 

 

Edition 2015 du 41e festival
Président du jury : Benoit Jacquot
41e Festival, édition 2015
(voir : Présentation)

Grand Prix : 99 Homes de Ramin Bahrani
Prix du Jury : Tangerine de Sean Baker
Prix de la Critique : Krisha de Trey Edward Shults
Prix du public : Dope de Rick Famuyiwa
Prix Kiehl's de la révélation : James White de Josh Mond

99 homes

 

 

Palmarès 2014 du 40e festival
Président du jury : Costa-Gavras
Président du jury Révélation Cartier : Audrey Dana
40e Festival, édition 2014
(voir : compte-rendu)

Grand Prix : Whiplash de Damien Chazelle
Prix du Jury : The good lie de Philippe Falardeau.
Prix du 40e anniversaire : Things people do de Saar Klein
Prix de la révélation Cartier : A girl walks home alone at night de Ana Lily Amirpour
Prix de la Critique internationale : It follows de David Robert Mitchell
Prix du public : Whiplash de Damien Chazelle

Whiplash
Whiplash
de
Damien Chazellet
The good lie
The good lie de
Philippe Falardeau.
A girl walks home alone at night
It follows
It follows
de David
Robert Mitchell
Things people do
Things people do
de
Saar Klein

 

 

Palmarès 2013 du 39e festival
Président du jury : Vincent Lindon
Président du jury Révélation Cartier : Valérie Donzelli
39e Festival, édition 2013
(voir : compte-rendu)

Grand Prix : Night moves de Kelly Reichardt
Prix du Jury : All is lost de J.C. Chandor et Stand and clear of the closing doors de Sam Fleischner
Prix de la révélation Cartier : Fruitavel station de Ryan Coogler
Prix de la Critique internationale : The retrieval de Chris Eska
Prix du public : Fruitavel station de Ryan Coogler

Night moves
Night moves
de Kelly Reichardt
All is lost
All is lost
de J.C. Chandor
Stand and clear of the closing
doors de Sam Fleischner
Fruitavel station
de Ryan Coogler
The retrieval
de Chris Eska

 

 

Palmarès 2012 du 38e festival
Présidente du jury : Sandrine Bonnaire
Président du jury Révélation Cartier : Frédéric Beigbeder

(voir : compte-rendu)

Grand Prix : Les bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin
Prix du Jury : Una noche de Lucy Mulloy
Prix de la révélation Cartier : Les bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin
Prix de la Critique internationale : The we and I de Michel Gondry

Les bêtes du sud sauvage
Una noche
Les bêtes du sud sauvage
The we and I

 

 

Palmarès 2011 du 37e festival
président du jury : Olivier Assayas

(voir : compte-rendu)

Grand Prix : Take shelter de Jeff Nichols
Prix du Jury ex aequo : Summertime (The dynamiter) de Matthew Gordon.
Prix de la révélation Cartier : Detachment de Tony Kaye
Prix de la Critique internationale : Detachment de Tony Kaye

 

 

Palmarès 2010 du 36e festival
présidente du jury : Emmanuelle Béart

(voir : compte-rendu)

Grand Prix : Mother and child de Rodrigo Garcia
Prix du Jury ex aequo : Winter's bone de Debra Granik, The myth of the american sleepover de David Robert Mitchell..
Prix de la révélation Cartier : Jewish Connection de Kevin Asch
Prix de la Critique internationale : Buried de Rodrigo Cortés

 

 

Palmarès 2009 du 35e festival
président du jury : Jean-Pierre Jeunet
Star : Merryl Streep

(voir : compte-rendu)

Grand Prix : The messager de Oren Moverman
Prix du Jury ex aequo : Precious de Lee Daniels, Sin nombre de Cary Fukunaga.
Prix de la révélation Cartier : Humpday de Lynn Shelton.
Prix de la Critique internationale : The messager de Oren Moverman

The messenger
Sin nombre

 

 

Palmarès 2008 du 34e festival
présidente du jury : Carole Bouquet
Star : John Malkovitch

(voir : compte-rendu)

Grand Prix : The Visitor de Tom McCarthy.
Prix du Jury : Ballast de Lance Hammer.
Prix de la révélation Cartier : Ballast de Lance Hammer
Prix de la Critique internationale : Gardens of the night de Damian Harris.

 

 

Palmarès 2007 du 33e festival :
Star :
Brad Pitt

(voir : compte-rendu)

Grand Prix : The dead girl de Karen Moncrieff.
Prix du Jury : Never forever de Gina Kim.
Prix de la Critique Internationale : Grace is gone de James C. Strouse.
Prix de la Révélation Cartier : Rocket science de Jeffrey Blitz.

 

 

Palmarès 2006 du 32e festival :

Grand Prix : Little miss sunshine de Jonathan Dayton & Valerie Faris
Prix du Jury : Half Nelson de Ryan Fleck
Pri du scénario : Sherrybaby de Laurie Collyer
Prix de la Critique Internationale : Sherrybaby de Laurie Collyer
Prix de la Révélation Cartier : Half Nelson de Ryan Fleck

 

2005 Jury: Alain Corneau (Pdt), Dominique Blanc, Romane Bohringer, Rachida Brakni, Brigitte Roüan, Enki Bilal, Christophe, Dominik Moll, Melvil Poupaud.
PALMARES Grand Prix - COLLISION de Paul Haggis Prix du Jury (Ex-æquo) - KEANE de Lodge Kerrigan / GIRLS IN AMERICA de Lori Silverbush et Michael Skolnik Prix de la Critique Internationale - KEANE de Lodge Kerrigan Prix du Scénario - TRANSAMERICA de Duncan Tucker « Coup de Coeur » Canal + du Doc de l’Oncle Sam - ENRON : THE SMARTEST GUYS IN THE ROOM de Alex Gibney

2004 Jury : Claude Lelouch (Pdt), Anouk Aimée, Marie-Josée Croze, Danièle Heymann, Diane Kurys, Jeanne Labrune, Lio, Claudie Ossard, Bettina Rheims, Mathilde Seigner.
PALMARES Grand Prix - MARIA FULL OF GRACE de Joshua Marston Prix du Jury - THE WOODSMAN de Nicole Kassell Prix de la Critique Internationale - MARIA FULL OF GRACE de Joshua Marston

2003 Jury : Roman Polanski (Pdt), Claudia Cardinale, Ludivine Sagnier, Pawel Edelman, Jacques Fieschi, Sir Ben Kingsley, Zbigniew Preisner, Fernando Trueba, Tom Tykwer.
PALMARES Grand Jury - WHAT ALICE FOUND de A. Dean Bell Prix du Jury - THIRTEEN de Catherine Hardwicke Prix de la Critique Internationale - AMERICAN SPLENDOR de Shari Springer Berman et Robert Pulcini.

2002 Jury: Pierre Lescure (Pdt), Chantal Akerman, Amira Casar, Irène Jacob, Julie Gayet, Richard Anconina, Jean-Marc Barr, Charles Berling, Cédric Kahn, Bruno Wolkowitch.
PALMARES Grand Jury : LONG WAY HOME de Peter Sollett Prix du Jury (Ex-æquo) - L.I.E. (L.I.E.) de Michael Cuesta / PHOTO OBSESSION (Photo Obsession) de Mark Romanek Prix de la Critique Internationale - THE SAFETY OF OBJECTS de Rose Troche.

2001 Jury: Jean-Jacques Annaud (Pdt.), Sandrine Bonnaire, Marion Cotillard, Arielle Dombasle, Gérard Darmon, Jean-Pierre Jeunet, Darius Khondji, Benoît Poelvoorde, Gabriel Yared.
PALMARES Grand prix - HEDWIG AND THE ANGRY INCH de John Cameron Mitchell Prix du Jury - GHOST WORLD de Terry Zwigoff Prix de la Critique Internationale - HEDWIG AND THE ANGRY INCH de John Cameron Mitchell

2000 Jury : Neil Jordan (Pdt), Clotilde Courau, Danièle Thompson, Marie Trintignant, Guillaume Canet, Tchéky Karyo, Philippe Labro, Samuel Le Bihan, François Ozon, Vincent Perez.
PALMARES Grand Prix - GIRLFIGHT de Karyn Kusama. Prix du Jury (Ex-æquo) - LES INITIES de Ben Younger / MEMENTO de Christopher Nolan Prix de la Critique Internationale - MEMENTO de Christopher Nolan.

1999 Jury: Régis Wargnier (Pdt), Marie Gillain, Marie-France Pisier, Elsa Zylberstein, Jean-Hugues Anglade, Humbert Balsan, Richard Berry, Gabriel Byrne, Jean-Pierre Dionnet, Michel Houellebecq.
PALMARES Grand Prix - DANS LA PEAU DE JOHN MALKOVICH de Spike Jonze. Prix du Jury (Ex-æquo) - TWIN FALLS IDAHO de Michael et Mark Polish / GUINEVERE de Audrey Wells Prix de la Critique Internationale - DANS LA PEAU DE JOHN MALKOVICH de Spike Jonze.

1998 Jury: Jean-Paul Rappeneau (Pdt), Michèle Halberstadt, Sandrine Kiberlain, Virginie Ledoyen, Russel Banks, Maurice Bernart, Alessandro Gassman, Ewan McGregor, Liam Neeson, Eric Serra, Christian Vincent.
PALMARES Grand Prix - NEXT STOP WONDERLAND de Brad Anderson. Prix du Jury - HIGH ART de Lisa Cholodenko.

1997 Jury: Sophie Marceau (Pdte), Elodie Bouchez, Philippe Carcassonne, Etienne Chatiliez, Alain Finkielkraut, John Hurt, Michèle Laroque, Inès Sastre, Nathalie Quintane, Lambert Wilson.
PALMARES : Grand Prix - SUNDAY de Jonathan Nossiter. Prix du Jury (Ex-æquo) - EN COMPAGNIE DES HOMMES de Neil Labute / ULEE’S GOLD de Victor Nunez

1996 Jury: Charlotte Rampling (Pdte), Sabine Azéma, René Cleitman, Dominique Farrugia, Charlotte Gainsbourg, Chiara Mastroianni, Laura Morante, Ornella Muti, Melvil Poupaud, Alain Rocca.
PALMARES Grand Prix - EN ROUTE VERS MANHATTAN de Greg Mottola. Prix du Jury (Ex-æquo) - BIG NIGHT de Stanley Tucci / BOUND des frères Wachowski

1995 Jury: Andrei Konchalovsky (Pdt), Anouk Aimée (Vide-Pdte), Yvan Attal, René Bonell, Elie Chouraqui, Valérie Kapriski, Michael Lonsdale, Mathilda May, Claudie Ossard, Steven Zaillian.
PALMARES Grand Prix - ÇA TOURNE A MANHATTAN de Tom Cicillo. Prix du Jury (Ex-aequo) - DENISE AU TELEPHONE de Hal Salwen / LES FRERES MC MULLEN de Edward Burns.