La sélection officielle 2019 du 72e festival de Cannes comprend les films en compétition et hors compétition ainsi que la sélection Un certain regard. S'y ajoutent les films de la Cinéfondation et les restaurations de films de patrimoine : Cannes Classics.

Trois sélections parallèles composent cette édition du 72e festival de Cannes, celle de Société des Réalisateurs de Films : La quinzaine des réalisateurs, celle du syndicat français de la critique de cinéma : La semaine de la critique et celle de l’Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion : la sélection Acid.

Affiche du 70e festival de Cannes
 
72e Festival de Cannes du 14 au 25 mai 2019
 
 
site officiel

Le jury des longs métrages est présidé par Alejandro Gonzalez Iñárritu entouré de Elle Fanning, Maimouna N’Diaye, Kelly Reichardt, Alice Rohrwacher, Enki Bilal, Robin Campillo, Yorgos Lanthimos, Paweł Pawlikowski.

Palme d'Or : Parasite de Bong Joon-ho
Grand prix du jury : Atlantique de Mati Diop
Prix de la mise en scène : Le jeune Ahmed de Jean Pierre et Luc Dardenne
Prix du scénario :  Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
Prix d'interprétation féminine : Emily Beecham pour Little Joe de Jessica Hausner
Prix d'interprétation masculine : Antonio Banderas pour Douleur et gloire de Pedro Almodovar
Prix du jury : Les Misérables de Ladj Ly et Bacurau de Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles.
Mention spéciale du jury : It Must be Heaven de Elia Suleiman
Caméra d’or : Our Mothers de César Díaz
Palme d’or du court métrage : La Distance entre le ciel et nous de Vasilis Kekatos

Les 21 films en compétition :


Hors compétition :

Courts-métrages


UN CERTAIN REGARD
16 films avec un jury présidé par Nadine Labaki entourée de Lisandro Alonso, Lukas Dhont, Marina Foïs, Nurhan Sekerci-Porst

Prix Un certain regard : La Vie invisible d’Euridice Gusmão de Karim Aïnouz
Prix du jury : Viendra le feu d'Olivier Laxe
Prix d’interprétation : Chiara Mastroianni pour Chambre 212 de Christophe Honoré
Prix de la mise en scène : Une grande fille de Kantemir Balagov
Prix spécial du jury : Liberté d'Albert Serra
Coups de cœur du jury : La femme de mon frère de Monia Chokri et The Climb de Michael Covino
Mention spéciale du jury : Jeanne de Bruno Dumont



Cinéfondation

Cristian Mungiu, président 2017 de la Cinéfondation :
Premier prix : Mano a mano, par Louise Courvoisier, CinéFabrique, France
Deuxième prix : Hieu, par Richard Van, CalArts, Etats-Unis
Troisième prix (ex-æquo) : Ambience, par Wisam Al Jafari, Dar al-Kalima University College of Arts and Culture, Palestine et Duszyczka, par Barbara Rupik, PWSFTviT, Pologne

Une vingtaine de courts-métrages d'écoles en compétition


Cannes Classics

Films classiques en version restaurée
 

le programme de Cannes Classics 2019 comporte 22 films en version restaurée et 5 documentaires sur le cinéma

  • 125, rue Montmartre (Gilles Grangier, 1959)
  • L'âge d'or (Luis Buñuel, 1930)
  • Le Témoin (Péter Bacsó, 1969)
  • Caméra d'Afrique (Férid Boughedir, 1984)
  • Le ciel est à vous (Jean Grémillon, 1944)
  • La Cité de la peur (Alain Berbérian, 1994)
  • Le Voleur de chevaux (Tian Zhuangzhuang, Peicheng Pan, 1986)
  • The Doors (Oliver Stone, 1991)
  • Easy Rider (Dennis Hopper, 1969
  • Le Serpent blanc (Taiji Yabushita, 1958)
  • Diary of a Nurse (Tao Jin, 1957)
  • Ils aimaient la vie (Andrzej Wajda 1957)
  • Les Amours d'une blonde (Miloš Forman, 1965)
  • Miracle à Milan (Vittorio De Sica, 1951)
  • Moulin Rouge (John Huston,1952
  • Nazarín (Luis Buñuel 1958)
  • Los Olvidados (Luis Buñuel, 1950),
  • Pasqualino (Lina Wertmüller, 1975)
  • Plogoff, des pierres contre des fusils (Nicole Le Garrec, 1980)
  • Shining (Stanley Kubrick, 1980)
  • La Caravane blanche (Eldar Chenguelaia, Tamaz Meliava,1964)
  • Toni (Jean Renoir, 1935)

Documentaires sur le Cinéma (5 films) :

  • Cinecittà : I mestieri dei cinema Bernardo Bertolucci de Mario Sesti
  • Forman vs. Forman d'Helena Trestíková, Jakub Hejna
  • Making Waves : The Art of Cinematic Sound Midge Costin
  • La Passione di Anna Magnani d'Enrico Cerasuolo
  • Les Silences de Johnny de Pierre-William Glenn

La Quinzaine des Réalisateurs

dirigée par son délégué général, Paolo Morettientouré de Christophe Leparc, Paolo Bertolin, Anne Delseth, Claire Diao, Valentina Novati, Morgan Pokée

Longs métrages :

Courts métrages

La semaine de la critique


Charles Tesson, Délégué Général de la Semaine de la Critique
Président du jury : Kleber Mendonça Filho

Longs métrages en compétition :

Séances spéciales longs métrages:

Courts métrages en compétition :

Séances spéciales courts métrages


Sélection Acid


site officiel

 

Retour à la page d'accueil