La sélection officielle 2017 du 70e festival de Cannes comprend les films en compétition et hors compétition ainsi que la sélection Un certain regard. S'y ajoutent les films de la Cinéfondation et les restaurations de films de patrimoine : Cannes Classics.

Trois sélections parallèles composent cette édition du 68e festival de Cannes, celle de Société des Réalisateurs de Films : La quinzaine des réalisateurs, celle du syndicat français de la critique de cinéma : La semaine de la critique et celle de l’Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion : la sélection Acid.

Affiche du 68e festival de Cannes
 
70e Festival de Cannes du mercredi 17 mai au dimanche 28 mai 2017
 

site officiel

Le jury des longs métrages est présidé par Pedro Almodovar entouré de Maren Ade, Jessica Chastain, Fan Bingbing, Agnès Jaoui, Park Chan-wook, Will Smith, Paolo Sorrentino et Gabriel Yared.


Palme d'Or : The Square de Ruben Östlund
Grand prix du jury: 120 battements par minute de Robin Campillo
Prix de la mise en scène : Les proies de Sofia Coppola
Prix du scénario : Mise à mort du cerf sacré de Yorgos Lanthimos et A beautiful day de Lynne Ramsay
Prix d'interprétation féminine: Diane Kruger dans In The Fade de Fatih Akin
Prix d'interprétation masculine: Joaquin Phœnix dans A beautiful day
Prix du jury : Faute d'amour d'Andrey Zvyagintsev
Caméra d’or : Jeune Femme de Léonor Serraille

Film d'ouverture, hors compétition :
Les fantômes d'Ismaël d'Arnaud Desplechin
 
Les 19 films en compétition :


Hors compétition :

Courts-métrages


UN CERTAIN REGARD
19 films avec un jury présidé par Isabella Rossellini entourée de Haifaa Al-Mansour, Nadine Labaki, Panos H. Koutras, Tahar Rahim.



Cinéfondation


Cristian Mungiu, président 2017 de la Cinéfondation

La Sélection Cinéfondation a choisi, pour sa 20e édition, 16 films (14 fictions et 2 animations) parmi les 2600 qui ont été présentés cette année par des écoles de cinéma du monde entier. Quatorze pays venus de trois continents y sont représentés. Quatre des films sélectionnés proviennent d’écoles qui participent pour la toute première fois. Les trois Prix de la Cinéfondation seront remis lors d’une cérémonie précédant la projection des films primés le vendredi 26 mai
LA COMPÉTITION DES COURTS MÉTRAGES 2017 Cette année, le comité de sélection a reçu 4843 courts métrages. La Compétition des courts métrages 2017 est composée de 9 films (8 fictions et 1 animation) issus des pays suivants : Finlande, France, Royaume-Uni, Danemark Grèce, Iran, États-Unis, Pologne, Chine Colombie, et Suède. Ces films vont concourir pour la Palme d’or du court métrage 2017, décernée par Cristian Mungiu, lors de la Cérémonie du Palmarès du 70e Festival de Cannes, le 28 mai 2017.


Cannes Classics

Films classiques en version restaurée
 

le programme de Cannes Classics 2017 (28 films) est dédié en grande partie à l'histoire du festival.

16 films ayant marqué l'histoire du festival de 1946 à 1992 :

  • 1946 : La bataille du rail de René Clément (France) : Grand Prix International de la mise en scène et Prix du Jury International
  • 1953 : Le salaire de la peur de Henri-Georges Clouzot (1952, France, Italie) : Grand Prix
  • 1956 : Un petit carrousel de fête de Zoltán Fábri (1955, Hongrie) : en Compétition
  • 1957 : Vers l’inconnu ? de Georges Nasser (Liban) : en Compétition
  • 1967 : J’ai même rencontré des Tziganes heureux d'Aleksandar Petrović (Serbie) : en Compétition, Grand Prix Spécial du Jury, Prix de la Critique Internationale - FIPRESCI ex-aequo
  • 1967 : Blow-up de Michelangelo Antonioni (1966, Royaume-Uni, Italie, ÉtatsUnis) : Grand Prix International du Festival
  • 1969 : Matzor (Siège) de Gilberto Tofano (Israël) : en Compétition
  • 1970 : Soleil O de Med Hondo (Mauritanie, France) : Semaine de la Critique
  • 1976 : Babatu, les trois conseils de Jean Rouch (Niger, France) : en Compétition
  • 1976 : L’empire des sens de Nagisa Oshima (France, Japon) : Quinzaine des Réalisateurs
  • 1980 : Que le spectacle commence de Bob Fosse (1979, États-Unis) : Palme d’or
  • 1981 : L’Homme de fer d'Andrzej Wajda (Pologne) : Palme d’or
  • 1982 : La Permission de Yilmaz Güney, réalisé par Serif Gören (Suisse) : Palme d’or ex-aequo, Prix de la Critique Internationale - FIPRESCI
  • 1983 : La Ballade de Narayama de Shôhei Imamura (Japon) : Palme d’or
  • 1992 : Le songe de la lumière de Victor Erice (Espagne) : Compétition, Prix du Jury ex-aequo, Prix de la Critique Internationale - FIPRESCI

Autres hommages (7 films) :

  • Madame de… de Max Ophuls (1953, France) : Séance proposée en hommage à Danielle Darrieux à l’occasion de son 100e anniversaire
  • L’Atalante de Jean Vigo (1934, France) en copie restaurée 35mm
  • Native Son (Sang noir) de Pierre Chenal (1951, Argentine)
  • Paparazzi de Jacques Rozier (1963, France)
  • Belle de jour de Luis Buñuel (1967, Espagne, France)
  • Et au milieu coule une rivière de Robert Redford (1992, États-Unis)
  • Lucía de Humberto Solas (1968, Cuba)

Documentaires sur le Cinéma (5 films) :

  • La belge histoire du festival de Cannes de Henri de Gerlache (2017, Belgique) Un road-movie joyeux à la découverte du cinéma belge présent à Cannes depuis 70 ans.
  • David Stratton – A Cinematic Life de Sally Aitken (2017, 1h37, Australie) – Les relations du critique anglais David Stratton avec son pays d’adoption, l’Australie, qui l’a amené à se comprendre.
  • Filmworker de Tony Zierra (2017, États-Unis). Le jeune acteur Leon Vitali abandonna sa carrière prospère après Barry Lyndon pour devenir le fidèle bras droit du réalisateur Stanley Kubrick.
  • Becoming Cary Grant (Cary Grant - de l’autre côté du miroir) de Mark Kidel (2017, France) À la cinquantaine, Cary Grant entame une cure au LSD pour se libérer de ses démons…
  • Jean Douchet, l’enfant agité de Fabien Hagège, Guillaume Namur, Vincent Haasser (2017, France). Trois jeunes cinéphiles suivent Jean Douchet et interrogent ses amis et anciens élèves.

La Quinzaine des Réalisateurs

dirigée par son délégué général, Edouard Waintrop.

Longs métrages :

Courts métrages


La semaine de la critique


Charles Tesson, Délégué Général de la Semaine de la Critique
Président du jury : Kleber Mendonça Filho

Film d’Ouverture : Sicilian Ghost Story, de Fabio Grassadonia & Antonio Piazza 

Longs métrages en compétition :

Film de Clôture : Brigsby Bear, de Dave McCary

Séances spéciales longs métrages
Petit Paysan, de Hubert Charuel
Une vie violente, de Thierry de Peretti

Courts métrages en compétition :

Séances spéciales courts métrages
After School Knife Fight, de Caroline Poggi & Jonathan Vinel
Coelho Mau (Mauvais Lapin), de Carlos Conceição
Les Îles, de Yann Gonzalez


Sélection Acid



site officiel

 

Retour à la page d'accueil