La sélection officielle comprend les films en compétition et hors compétition ainsi que la sélection Un certain regard. S'y ajoutent les films de la Cinéfondation et les restaurations de films de patrimoine : Cannes Classics.

Trois sélections parallèles composent cette édition du 66e festival de Cannes, celle de Société des Réalisateurs de Films : La quinzaine des réalisateurs, celle du syndicat français de la critique de cinéma : La semaine de la critique et celle de l’Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion : la sélection Acid.

 
Festival de Cannes du 15 au 26 mai 2013
 
site officiel

Le jury des longs métrages est présidé par Steven Spielberg avec Vidya Balan (actrice indienne), Naomi Kawase, Nicole Kidman, Lynne Ramsay (scénariste, réalisatrice, productrice), Daniel Auteuil, Ang Lee, Cristian Mungiu et Christoph Waltz (acteur).


Palme d'or : La vie d'Adèle - chapitres 1 & 2 d'Abdellatif Kechiche
Grand Prix : Inside Llewyn Davis réalisé par Ethan et Joel Coen
Prix de la mise en scène : Heli de Amat Escalante.
Prix du scénario : A touch of sin de Jia Zhang-ke.
Prix d'interprétation féminine : Bérénice Béjo dans Le passé d'Asghar Farhadi
Prix d'interprétation masculine : Bruce Dern dans Nebraska d'Alexander Payne
Prix du Jury : Tel père, tel fils de Kore-Eda Hirokazu
Palme d'or du court métrage : Safe de par Byoung-Gon Moon

Caméra d'or : Ilo Ilo d'Anthony Chen (Quinzaine des réalisateurs).

La compétition officielle du festival de Cannes 2013 partait avec un double handicap : trop peu de place laissée aux cinéastes jeunes et aux cinéastes féminines. La recherche de la consécration de cinéastes reconnus, majoritairement nés au début des années 60, est la contrepartie de cette frilosité face à la nouveauté, heureusement compensée par la sélection Un certain regard et les sélections parallèles.

 

Film d'ouverture : Baz Luhrmann, Gatsby le magnifique

Film d'ouverture : Baz Luhrmann, Gatsby le magnifique (Hors compétition)

En compétition :

Film de clôture : Jérôme Salle, ZULU (Hors compétition)

Hors compétition

Courts-métrages


UN CERTAIN REGARD
17 films avec un jury présidé par Thomas Vinterberg

Film d'ouverture : Sofia Coppola, The bling ring


Prix Un Certain Regard : L'image manquante de Rithy Panh
Prix du Jury - Un Certain Regard : Omar de Hany ABU-ASSAD
Prix de la mise en scène - Un Certain Regard : L'inconnu du lac d'Alain Guiraudie
Prix Un Certain Talent : La jaula de oro interprété par Diego QUEMADA - DIEZ
Prix de l'avenir : Fruitvale station réalisé par Ryan COOGLER

 


Cinéfondation


Jane Campion, présidente 2013 de la Cinéfondation:

  • Evgeny Byalo, THE NORM OF LIFE 23’ (High Courses for Scriptwriters and Film Directors, Russie)
  • Ana Caro, THE MAGNIFICENT LION BOY 10’ (NFTS, Royaume-Uni)
  • Eliška Chytkova, O ŠUNCE 6’ (Tomas Bata University in Zlin, République Tchèque)
  • Navid DANESH DUET 24’ (Karnameh Film School, Iran)
  • Gan DE LANGE BABAGA 26’ (The Sam Spiegel Film & TV School, Israël)
  • Anahita GHAZVINIZADEH NEEDLE 21’ (The School of the Art Institute of Chicago, États-Unis)
  • Sarah HIRTT, EN ATTENDANT LE DÉGEL 20’ (INSAS, Belgique)
  • Alejandro Igelsias Mendizabal, CONTRAFÁBULA DE UNA NIÑA DISECADA 25’ (CCC Mexique)
  • Joey Izzo, STEPSISTER 18’ (San Francisco State University, États-Unis)
  • JOW Zhi Wei AU-DELÀ DE L’HIVER 19' (Le Fresnoy, France)
  • Tudor Cristian Jurgiu, ÎN ACVARIU 20' (UNATC, Roumanie)
  • KIM Soo-Jin SEON 27' (Chung-Ang University, Corée du Sud),
  • Camila Luna Toledo, ASUNCIÓN 21' (Pontificia Universidad Católica, Chili)
  • Jefferson Moneo, GOING SOUTH 15' (Columbia University, États-Unis)
  • Malgorzata Rzanek, DANSE MACABRE 5' (Academy of Fine Arts in Warsaw, Pologne)
  • Sebastián SCHJAER MAÑANA TODAS LAS COSAS 17' (UCINE, Argentine)
  • Vladilen Vierny, EXIL 16' (La fémis, France)
  • Matúš Vizar, PANDY 12' (FAMU, République Tchèque).

Premier Prix de la Cinéfondation : NEEDLE réalisé par Anahita GHAZVINIZADEH Deuxième Prix de la Cinéfondation : EN ATTENDANT LE DÉGEL réalisé par Sarah HIRTT
Troisième Prix de la Cinéfondation : Ex-aequo ÎN ACVARIU (DANS L' AQUARIUM) réalisé par Tudor Cristian JURGIU PANDY réalisé par Matúš VIZÁR


Cannes Classics

Films classiques en version restaurée
Patrice Chéreau, La reine Margot
Joseph L. Mankiewicz, Cléopâtre



La Quinzaine des Réalisateurs

dirigée par son délégué général, Edouard Waintrop.

LONGS METRAGES (21)

COURTS METRAGES (9)


La semaine de la critique


Charles Tesson, Délégué Général de la Semaine de la Critique
Miguel Gomez, président du Jury, et Mia Hansen Love, Présidente du Jury Révélation France 4

Longs-métrages


Courts et moyens métrages en compétition

Séances spéciales

 


Sélection Acid


site officiel