Valse avec Bachir Ari Folman Israël 2008
Persepolis Marjane Satrapi France 2007
Wallace et Gromit, le mystère... Nick Park G.-B. 2005
Les noces funèbres de Tim Burton Tim Burton U.S.A. 2005
Le château ambulant Hayao Miyazaki Japon 2004
Les Indestructibles Brad Bird - W. D. U.S.A. 2004
Steamboy Katsuhiro Ôtomo Japon 2004
Shrek 2 Andrew Adamson U.S.A. 2003
Wonderful days Kim Moon-saeng Corée 2003
Le monde de Némo Andrew Stanton, Lee Unkrich U.S.A. 2003
Le voyage de Chihiro Hayao Miyazaki Japon 2001
Atlantide, l'empire perdu Gary Trousdale - W. D. U.S.A. 2001
Shrek Andrew Adamson U.S.A. 2001
Chicken run Nick Park U.S.A. 2000
Princes et princesses Michel Ocelot France 1999
Toy story 2 John Lasseter U.S.A. 1999
Kirikou et la sorcière Michel Ocelot France 1998
Hercule John Muskers - W. D. U.S.A 1997
Princesse Mononoke Hayao Miyazaki Japon 1997
Toy story John Lasseter U.S.A. 1996
Le bossu de Notre-Dame Gary Trousdale - W. D. U.S.A 1996
Wallace et Gromit : rasé de près Nick Park G-B 1995
Le roi lion Roger Allers - W. D. U.S.A 1994
Wallace et G. le mauvais pantalon Nick Park G-B 1993
Aladdin John Muskers - W. D. U.S.A. 1993
L'énorme crocodile Roald Dahl G-B 1990
Kiki, la petite sorcière Hayao Miyazaki Japon 1989
La petite sirène John Muskers - W. D. U.S.A 1989
Qui veut la peau de Roger Rabbit Robert Zemeckis U.S.A. 1988
Le petit dinosaure et la vallé des merveilles Don Bluth U.S.A 1988
Mon voisin Totoro Hayao Miyazaki Japon 1988
Le tombeau des Lucioles Isao Takahata Japon 1988
Le château dans le ciel Hayao Miyazaki Japon 1986
Basil, détective privé John Muskers - W. D. U.S.A 1986
Balto Jason Welles U.S.A 1985
Dark crystal Jim Henson U.S.A 1983
The Snowman Dianne Jackson G-B 1982
La belle et la bête Gary Trousdale - W. D. U.S.A 1981
Kié, la petite peste Isao Takahata Japon 1981
Rox et Rouky Art Stevens U.S.A 1981
Le roi et l'oiseau Paul Grimault France 1980
Le conte des contes Youri Norstein Russie 1979
Le seigneur des anneaux Ralph Bakshi U.S.A 1978
Casse noisettes Paul Schibli U.S.A 1975
La planète sauvage René Laloux France 1973
Robin des bois Wolfgan Reitherman - W. D. U.S.A 1973
Fritz the cat Ralph Bakshi U.S.A. 1972
Lucky Luke, Daisy Town Pierre Tchernia France 1971
Les aristochats Wofgang Reitherman - W. D. U.S.A. 1971
Astérix et Cléopâtre Goscinny France 1968
Le livre de la jungle Wolfgang Reitherman - W. D. U.S.A. 1967
Les 101 dalmatiens Clyde Geronimi - W. D. U.S.A. 1961
La belle au bois dormant Clyde Geronimi - W. D. U.S.A. 1959
Peter Pan Clyde Geronimi - W. D. U.S.A. 1953
Bambi Walt Disney U.S.A. 1952
Alice au pays des merveilles Walt Disney U.S.A. 1951
Cendrillon Walt Disney U.S.A. 1950
Jeannot l'intrépide Jean Image France 1950
Tex Avery à la MGM 44-52 Tex Avery U.S.A. 1944
Dumbo Walt Disney U.S.A. 1941
Pinocchio Walt Disney U.S.A. 1940
Fantasia Walt Disney U.S.A. 1940
Blanche Neige et les sept nains Walt Disney U.S.A. 1937
Tex Avery à la Werner Bros 36-43 Tex Avery U.S.A. 1936