Cette 40e édition, proposée par Andréa Picard, nouvelle directrice artistique, est l’occasion de célébrer 40 ans de cinéma documentaire français et étranger, dans le cadre des quatre sections compétitives du festival et de ses sections parallèles : Compétition Internationale /// Compétition Française /// Compétition internationale Premiers Films /// Compétition internationale Courts métrages

RETROSPECTIVE OGAWA + OGAWA PRO. Cette rétrospective met en lumière les documentaires majeurs de Shinsuke Ogawa (1936-1992) et du collectif cinématographique Ogawa Pro, fondé à la fin des années 60. Leur travail, encore largement méconnu en Occident, eut une importance cruciale dans le Japon d’après-guerre et leur influence sur le cinéma documentaire asiatique se fait toujours sentir aujourd’hui.

Affiche du 39e festival du cinéma du réel
 
40e festival du Cinéma du réel 2018 du 23 mars au 1er avril

site officiel

Compétition internationale : 11 films. Le jury est composé de Alice Diop, Mark Peranson, Albert Serra

Palmarès :

Grand Prix Cinéma du Réel : L. COHEN de James Benning (2017, USA, 45’)

Prix International de la SCAM : TERRA FRANCA (ASHORE) de Leonor Teles (2018, Portugal, 82’)

Prix Joris Ivens / Cnap et Prix des Jeunes: LEMBRO MAIS DOS CORVOS (I REMEMBER THE CROWS) de Gustavo Vinagre (2018, Brésil, 80’)

Prix du Court métrage : THE WHITE ELEPHANT de Shuruq Harb (2018, Palestine, 12’) Mention à GENS DU LAC (PEOPLE OF THE LAKE) de Jean-Marie Straub (2018, Suisse, 18’)

Prix de l'Institut français Louis Marcorelles : LES PROIES (THE GAME) de Marine de Contes (2018, France, 53’), Mention à THE IMAGE YOU MISSED de Donal Foreman (2018, Irlande-USA-France, 73’) et ROMAN NATIONAL (NATIONAL NARRATIVE) de Grégoire Beil (2018, France, 63’

Prix des Bibliothèques : RÊVER SOUS LE CAPITALISME (DREAMING UNDER CAPITALISM) de Sophie Bruneau (2017, Belgique, 63’) Mention à AL DI LÀ DELL’UNO (AU-DELÀ DE L’UN / BEYOND THE ONE) d’Anna Marziano (2017, France-Italie-Allemagne, 53’)

LE PRIX DU PATRIMOINE DE L’IMMATÉRIEL est attribué à HARVEST MOON de Zaheed Mawani (2018, Kirghizistan-Canada, 70’)

Prix de la Musique Originale : THE IMAGE YOU MISSED de Donal Foreman (2018, Irlande-USA-France, 73’), Mention à SALARIUM de Sasha Litvintseva et Daniel Mann (2018, Royaume-Uni, 42’)

Compétition Internationale (11 films)

 Anni de ZHU Rikun / 80’, Chine, 2018

Antígona (Antigone) de Pedro Gonzalez Rubio / 88’, France-Mexique, 2018

Fotbal infinit (Infinite Football) de Corneliu Porumboiu / 70’, Roumanie, 2018

Kinshasa Makambo de Dieudo Hamadi / 74’, RDC-France-Suisse-Allemagne-Qatar, Norvège, 2018

L. COHEN de James Benning / 45’, USA, 2017

Minatomachi (Inland Sea) de Kazuhiro Soda / 122’, Japon-USA, 2018

Rêver sous le capitalisme (Dreaming Under Capitalism) de Sophie Bruneau / 63’, Belgique, 2017

Terra Franca (Ashore) de Leonor Teles / 82’, Portugal, 2018

Unas Preguntas (One or Two Questions) de Kristina Konrad / 237’, Allemagne-Uruguay, 2018

Waldheims Walzer (The Waldheim Waltz) de Ruth Beckermann / 93’, Autriche, 2018

Zentralflughafen THF (THF - Central Airport) de Karim Aïnouz / 97’, Allemagne-France-Brésil, 2018

Compétition Française (11 films)

Djamilia (Jamila) de Aminatou Echard / 84’, France, 2018

L'Empire de la perfection (In the Realm of Perfection) de Julien Faraut / 94’, France, 2018

L'Esprit des lieux (In the Stillness of Sounds) de Stéphane Manchematin, Serge Steyer / 90’, France, 2018

Les flâneries du voyant (Song of a Seer) de Aïda Maigre-Touchet / 72’, Canada-France, 2018

The Image You Missed de Donal Foreman / 73’, Irlande-France-USA, 2018

Jusqu'à ce que le jour se lève (Until the Dawning of the Day) de Pierre Tonachella / 108’, France, 2017

The Night Readers de Mathieu Kleyebe Abonnenc / 45’, France, 2018

Les Proies (The Game) de Marine de Contes / 53’, France, 2018

Roman national (National Narrative) de Grégoire Beil / 65’, France, 2018

Syn (The Son / Le Fils) de Alexander Abaturov / 70’, France-Russie, 2018

Western, famille et communisme de Laurent Krief / 83’, France, 2018

 

Compétition Internationale Premiers Films (10 films)

 

Al di là dell'uno (Beyond the One) de Anna Marziano / 53’, France-Italie-Allemagne, 2017

Angkar de Neary Adeline Hay / 70’, France, 2018

Los Árboles (The Trees) de Mariano Luque / 61’, Argentine, 2017

Black Mother de Khalik Allah / 75’, USA, 2018

Dom Boraca (Home of the Resistance) de Ivan Ramljak / 49’, Croatie, 2018

Fail to Appear de Antoine Bourges / 70’, Canada, 2017

Harvest Moon de Zaheed Mawani / 70’, Kirghizistan-Canada, 2017

Lembro mais dos corvos (I Remember the Crows) de Gustavo Vinagre / 80’, Brésil, 2018

Salarium de Sasha Litvintseva, Daniel Mann / 42’, GB, 2018

Wild Relatives de Jumana Manna / 65’, France-Liban-Norvège, 2017

 

 

Retour à la page d'accueil