Site officiel

Hommages en leur présence

Ramin Bahrani (Iran-USA)
Backgammon • 1998
Man Push Cart • 2005
Chop Shop • 2007
Goodbye Solo • 2008

Nuri Bilge Ceylan (Turquie)
Kasaba • 1997
Nuages de mai • 1999
Uzak • 2002
Les Climats • 2006
Les Trois singes • 2008

Jacques Doillon (France)
L'An 01 • 1973
Les Doigts dans la tête • 1974
La Femme qui pleure • 1978
La Drôlesse • 1979
La Fille prodigue • 1981
Monsieur Abel • 1983
La Pirate • 984
La Vie de famille • 1985
L'Amoureuse • 1987
Comédie ! • 1987
La Fille de quinze ans • 1989
La Vengeance d'une femme • 1990
Le Petit criminel • 1990
Le Jeune Werther • 1992
Du Fond du coeur • 1994
Ponette • 1996
Raja • 2003
Le Premier venu • 2008

Bent Hamer (Norvège)
Eggs • 1995
Un jour sans soleil • 1999
Kitchen Stories • 2003
Factotum • 2005
La Nouvelle vie de Monsieur Horten • 2007

Découverte : Le jeune cinéma de Malaisie

Chinese Eyes • Yasmin Ahmad • 2004
Anxiety • Yasmin Ahmad • 2005
Muksin • Yasmin Ahmad • 2006
Flower in the pocket • Liew Seng Tat • 2007 • présenté par le réalisateur
The Last Communist • Amir Muhammad • 2006
Village People Radio Show • Amir Muhammad • 2007
Susuk • Amir Muhammad, Naeim Ghalili • 2008
Dancing Bells • Deepak Kumaran Menon • 2007
Rain Dogs • Ho Yuhang • 2006
Before we fall in love again • James Lee • 2006
Love Conquers All • Tan Chui Mui • 2006
The Elephant and the Sea • Woo Ming Jin • 2007

Rétrospectives :

Cinéma Muet
Rien n'est impossible à l'homme • Emile Cohl • 1910
Le Miroir magique • Etienne Arnaud • 1910
Le Hussard somnambule • 1910
Le Mystère des roches de Kador • Léonce Perret • 1912
Trilby • Maurice Tourneur • 1915
Les Vampires -épisode 6 "Les yeux qui fascinent" • Louis Feuillade • 1916
L'âme emprisonnée • Rudolf Biebrach • 1918
Le Cabinet du Docteur Caligari • Robert Wiene • 1919
Faites-vous hypnotiser • James Parrott • 1920
Docteur Mabuse, le joueur • Fritz Lang • 1922
Docteur Mabuse, l'enfer du crime • Fritz Lang • 1922
Le Montreur d’ombres • Arthur Robison • 1923
Svengali • Archie Mayo • 1931
Le Testament du Dr Mabuse • Fritz Lang • 1932

Braquage
The Georgetown Loop • Ken Jacobs • 1997
Elements • Daruiz Krzeczek • 2005
Vision of The Fire Tree • Stan Brakhage • 1990
Osaka 1, 2, 3 • John Whitney • 1970
Free Radicals • Len Lye • 1957-1959
Boucles/Loop • Rose Lowder • 1976-1977-1997
Impressions en haute atmosphère • J.A. Sistiaga • 1989
A Physical Ring • Mika Taanila • 2002
#11, Marey <->Moire • Joost Rekveld • 1999

Ladislas Starewitch (1882 - 1965)
Dans les griffes de l'araignée • 1920
L'Epouvantail • 1921
Le Mariage de Babylas • 1921
Les Grenouilles qui demandent un roi • 1922
La Voix du rossignol • 1923
Le Rat des villes et le rat des champs • 1926
La Cigale et la fourmi • 1927
Le Roman de Renard • 1931
Le Lion et le moucheron • 1932
Le Lion devenu vieux • 1932
Amour blanc et noir • 1932
Fétiche Mascotte • 1933
Fétiche Prestidigitateur • 1934
Fétiche se marie • 1935
Fétiche en voyage de noces • 1936
Gueule de bois • 1954
Nez au vent • 1956
Carrousel Boréal • 1958
Les Contes de l'horloge magique • 2003

Les frères Prévert
L'Affaire est dans le sac • Pierre Prévert • 1932
Ciboulette • Claude Autant-Lara • 1933
Si j'étais le Patron • Richard Pottier • 1934
Le Crime de Monsieur Lange • Jean Renoir • 1935
Drôle de drame • Marcel Carné • 1937
Le Quai des brumes • Marcel Carné • 1938
Les Disparus de Saint-Agil • Christian-Jaque • 1938
Le jour se lève • Marcel Carné • 1939
L'Enfer des anges • Christian-Jaque • 1939
Remorques • Jean Grémillon • 1940
Les Visiteurs du soir • Marcel Carné • 1941
Adieu Léonard • Pierre Prévert • 1943 • Projection unique (entrée libre)
Les Enfants du paradis • Marcel Carné • 1945
Les Portes de la nuit • Marcel Carné • 1946
Voyage surprise • Pierre Prévert • 1946
Les amants de Vérone • André Cayatte • 1948
Paris mange son pain • Pierre Prévert • 1958
La Maison du Passeur • Pierre Prévert • 1965
Mon Frère Jacques • Pierre Prévert • 1961

Une mémoire en courts #4 - Autour des Prévert
Prix et profits (la pomme de terre) • Yves Allégret • 1931
Aubervilliers • Eli Lotar • 1946
Paris la belle • Pierre Prévert • 1959
Léon la lune • Alain Jessua • 1956
Le petit chapiteau • Joris Ivens • 1963

Joseph Losey
Le Garçon aux cheveux verts • 1948
Le Rôdeur • 1951
M • 1951
La Grande nuit • 1951
Un homme à détruire • 1952
Temps sans pitié • 1957
L'Enquête de l'inspecteur Morgan • 1959
Les Criminels • 1960
Eva • 1963
The Servant • 1963
Pour l'exemple • 1964
Accident • 1967
Le Messager • 1971
Maison de poupée • 1973
Monsieur Klein • 1976
Don Giovanni • 1979

D'hier à aujourd'hui: Rééditions

La Rumeur • William Wyler • 1961 présenté par Catherine Wyler
Divorce à l'italienne • Pietro Germi • 1961
Une jeune fille à la dérive • Kiriro Urayama • 1963
Scènes de chasse en Bavière • Peter Fleishmann • 1969 • présenté par le réalisateur
The Molly Maguires • Martin Ritt • 1970
Vol au-dessus d'un nid de coucou • Milos Forman • 1975
Affreux, sales et méchants • Ettore Scola • 1976

Restaurations

Le Tigre vert • Paul Sloane • 1926
Les Vacances de M. Hulot • Jacques Tati • 1952
L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot • Serge Bromberg, Ruxanda Medrea • 2009 • présenté par le réalisateur

Les 40 ans des Archives Françaises du Film du CNC

L'Armée des ombres • Jean-Pierre Melville • 1969
Quelque part quelqu'un • Yannick Bellon • 1972
Place de la République • Louis Malle, Fernand Mozskovicz • 1974
Un enfant dans la foule • Gérard Blain • 1975
La Question • Laurent Heynemann •1976
Comment on sauve un film • Philippe Truffaut • 1996

Ici et ailleurs. Films récents, inédits, avant-premières

Ander • Roberto Caston • Espagne, 2009
Irène • Alain Cavalier • France, 2009 • présenté par le réalisateur
FILM IST. A girl & a gun • Gustav Deutsch • Autriche, 2009
Ma Demi-Vie • Marko Doringer • Autriche, 2008 • présenté par le réalisateur
My Only Sunshine • Reha Erdem • Turquie, 2008 • présenté par le réalisateur
On ne sait rien des chats persans • Bahman Ghobadi • Iran, 2008
Le Roi de l'évasion • Alain Guiraudie • France, 2008 • présenté par le réalisateur
Le Ruban blanc • Michael Haneke • Autriche, 2008 • Palme d'or du Festival de Cannes 2009
Le Père de mes enfants • Mia Hansen-Love • France, 2008 • présenté par la réalisatrice
Montparnasse • Mikhaël Hers • France, 2009 • présenté par le réalisateur
The Proposition • John Hillcoat • Australie, 2005
L'Elève de Beethoven • Agnieszka Holland • Pologne, 2006
Malin comme un singe • Hu Xiaonghua, Shen Zuwei, Hu Jingqing • Chine, 1962-1983 • Film pour enfants
Strella • Panos H. Koutras • Grèce, 2008 • présenté par le réalisateur
Canine • Yorgos Lanthimos • Grèce, 2008
Le Chant des Insectes - Rapport d'une Momie • Peter Liechti • Suisse, 2008
The Tour • Goran Markovic • Serbie, 2008
Nomad's Land, sur les traces de Nicolas Bouvier • Gaël Métroz • Suisse • 2008 • présenté par le réalisateur
La Terre de la folie • Luc Moullet • France, 2009 • présenté par le réalisateur
Bad Boys cellule 425 • Janusz Mrozowski • France-Pologne, 2009 • présenté par le réalisateur
Una semana solos • Celina Murga • Argentine, 2008
Athens-Istanbul • Nikos Panayiotopoulos • Grèce, 2008
Du bruit dans la tête • Vincent Pluss • Suisse, 2008 • présenté par le réalisateur
La Boutique des pandas • Pu Jiaxiang, Wang Borong, Qian Jiaxin, Shen Zuwei, Zhou Keqin • Chine, 1979-1985 • Film pour enfants
Parque Via • Enrique Rivero • Mexique, 2008
Jal Aljido Motamyunseo • Hong Sangsoo • Corée du Sud, 2008
Un jour sans fin à Youriev • Kirill Serebrennikov • Russie, 2008
The Time That Remains • Elia Suleiman • Palestine, 2008 • présenté par le réalisateur
Yuki et Nina • Nobuhiro Suwa et Hippolyte Girardot • France / Japon, 2009 • présenté par Marilyne Canto
Contes de l'âge d'or • Ioana Uricaru, Hanno Höfer, Constantin Popescu, Cristian Mungiu, Razvan Marculescu • Roumanie, 2009 • présenté par Ioana Uricaru (film d'ouverture)

Courts d’aujourd’hui # 4

Shaman • Luc Perez • 2008
Les Vœux • Lucie Borleteau • 2008
L’Éclaircie • Jérémie Jorrand • 2008
Malika s’est envolée • Jean-Paul Civeyrac • 2008

Courts en Région 1
Quand maman sera partie • Christophe Monier • 2008
La Plage blanche • Gilles Gleizes • 2008
Patrick Patrick Club Suicide • Cécile Bicler, Hervé Coqueret • 2009

Courts en Région 2
L’Imagination au pouvoir • Théo Fléchais • 2009
Instant(s) • Kenny Fourchaud Pasquet, Sylvain Robin • 2008
Tout autour de l’île • Théo Fléchais • 2009

Tapis, coussins et vidéo (en présence des vidéastes)
Jean-Marc Chapoulie (France)
Anne Durez (France)
Katarina Löfström (Suède)
Nora Martirosyan (France / Arménie)
Mara Mattuschka (Autriche)
Sebastian Diaz Morales (Argentine / Pays-Bas)
Valérie Mréjen (France)
Adrian Paci (Albanie / Italie)
Jean-Gabriel Périot (France)
Michaela Schwentner (Autriche)

Vidéastes en résidence
2008-2009 • Pierre-Yves Borgeaud (Suisse)
2009-2010 • Valérie Mréjen (France)


Nuit blanche (du dimanche 5 au lundi 6 juillet)


Triangle • Ringo Lam, Johnny To, Tsui Hark • 2007
Sympathy for Lady Vengeance • Park Chan-wook • 2005
Last Life in the Universe • Pen-ek Ratanaruang • 2004
The President's Last Bang • Im Sang-soo • 2005
Perfect Blue • Satoshi Kon • 1998
The Mission • Johnnie To • 1999

 

Et aussi :

Collectif national de l'action culturelle cinématographique et audiovisuelle (Blac)