La sélection officielle 2016 du 69e festival de Cannes comprend les films en compétition et hors compétition ainsi que la sélection Un certain regard. S'y ajoutent les films de la Cinéfondation et les restaurations de films de patrimoine : Cannes Classics.

Trois sélections parallèles composent cette édition du 69e festival de Cannes, celle de Société des Réalisateurs de Films : La quinzaine des réalisateurs, celle du syndicat français de la critique de cinéma : La semaine de la critique et celle de l’Association du Cinéma Indépendant pour sa Diffusion : la sélection Acid.

Affiche du 69e festival de Cannes
 
69e Festival de Cannes du mercredi 11 mai au dimanche 22 mai 2016

site officiel

Palme d'or : Moi, Daniel Blake de Ken Loach
Grand Prix : Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Prix du jury : American Honey d'Andrea Arnold
Prix d'interprétation masculine : Shahab Hosseini dans Le Client d'Asghar Farhadi
Prix d'interprétation féminine : Jaclun Jose dans Ma'Rosa de Brillante Mendoza
Prix du scénario : Le Client d'Asghar Farhadi
Prix de la mise en scène : ex-aequo pour Baccalauréat de Christian Mungiu et Personal Shopper d'Olivier Assayas

Palme d'or du court métrage : Timecode de Juanjo Gimenez
Caméra d'or : Divines d'Houda Benyamina

En compétition :
Le jury des longs métrages est présidé par George Miller entouré
d'Arnaud Desplechin, Kirsten Dunst, Valeria Golino, Mads Mikkelsen, László Nemes, Vanessa Paradis, Katayoon Shahabi, Donald Sutherland.
Film d'ouverture : Café society de Woody Allen (Hors compétition)


Hors compétition :

Courts-métrages


UN CERTAIN REGARD
17 films avec un jury présidé par Marthe Keller
Prix un certain regard : Olli Mäki de Juho Kuosmanen
Prix du jury : Fuchi Ni Tatsu de Fukada Kôji
prix de la mise en scène : Captain Fantastic de Matt Ross


Cinéfondation


Naomi Kawase, présidente 2016 de la Cinéfondation


Cannes Classics
Invité d'honneur :

Films classiques en version restaurée

La Quinzaine des Réalisateurs

dirigée par son délégué général, Edouard Waintrop.

Longs métrages

Courts métrages


55e semaine de la critique

Charles Tesson, Délégué Général de la Semaine de la Critique
Présidente du jury : Valérie Donzelli,

FILM D’OUVERTURE : VICTORIA Justine Triet (France)

LONGS MÉTRAGES EN COMPÉTITION

COURTS METRAGES EN COMPETITION :

FILM DE CLÔTURE : BONNE FIGURE Sandrine Kiberlain (France), EN MOI Laetitia Casta (France), KITTY Chloë Sevigny (États-Unis)

SÉANCE 50+5 LOS PASOS DEL AGUA César Augusto Acevedo (Colombie) MYOMANO SHEL TZALAM HATONOT (FROM THE DIARY OF A WEDDING PHOTOGRAPHER) Nadav Lapid (Israël)

SÉANCES SPÉCIALES I TEMPI FELICI VERRANNO PRESTO (HAPPY TIMES WILL COME SOON) Alessandro Comodin (Italie/France) APNÉE Jean-Christophe Meurisse (France)

 


Sélection Acid


site officiel

 

 

Film de clôture : La palme d'or

 

Retour à la page d'accueil